×
Оставить сообщение
Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Ошибка! Сообщение не было отправлено.
Попробуйте повторить попытку позже.

Восхождение на легендарный вулкан Арарат (5131м), Турция

Маршрут

Ван — Догубиазит — деревня Эли — лагерь 3340 м. — лагерь 4100 м. — вершина Арарата (5137 м.) — спуск по пути подъема — Догубиазит — Ван
Аннотация

Гора Арарат притягивает к себе древними библейскими легендами. По альпинистской класcификации это гора 1Б категории сложности. Все восхождение длится 4 дня, на горе проживание в палатках.
Восхождение начинается из городка Догубиазит, расположенного у подножия Арарата.

На первый день мы посетим церковь Сурб Хач (Святого Креста) — одну из жемчужин армянского зодчества. Церковь построена во время расцвета васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Мануэлом при правлении царя Гагика Арцруни. Она находится в прекрасном месте, в 5 километрах от южного берега озера Ван на острове Ахтамар. С этого острова открываются захватывающие виды: на север — голубая гладь Ванского озера, снежная вершина горы Супхан на противоположном берегу,  на юг — стена Рштуникских гор.

На второй день посещение дворца Исхак Паши. Он строился как его летняя резиденция. Это строение имело отчасти светское предназначение, что и выделило этот памятник среди массы других.

На третий  день нас подвозят до деревни Эли (высота 2050м), 40мин. от Догубиазита. Далее начинается пеший переход до первого лагеря (3340м)- 4-5 часов по некрутым травянистым склонам по тропе. Вещи едут на мулах. Через день (после надлежащей акклиматизации) переход до следующего лагеря на 4100м. Это уже штурмовой лагерь, расположенный на каменистом склоне, среди большого количества камней и валунов. Путь пролегает по тропе, среди каменистых осыпей( 3-4 часа вверх). На следующие день выход в 2-3 часа утра. Путь до вершины обычно занимает 5-7 часов. Сначала путь пролегает по каменистому склону, далее выход на ледник в кошках примерно от высоты 4900м. Последняя часть пути — некрутые снежно-ледовые склоны.С вершины горы открывается вид на Армению, Иран и Турцию.
Спуск от вершины до штурмового лагеря 1,5 — 2,5 часа, небольшой отдых в лагере и далее спуск до 3340 на зеленую траву около 2-х часов.

Программа тура

День 1     Прибытие в Ван. Встреча в аэропорту. По желанию посещение острова Ахтамар и церкви Святого Креста. Ночь в отеле «Tamara» 4 * в Ване.
День 2     Трансфер Ван — Догубиазит. Посещение дворца Исхак Паши. Ночь в отеле «Golden Hill Hotel» 3 * в Догубиазите.
День 3     Завтрак с 7 часов в отеле. Трансфер до деревни Эли. Подъем до первого лагеря (3340м). 5-ти часовой переход. Ночь в палатках.
День 4     Акклиматизационный выход на 4100м. Возвращение на 3340 м. Всего 3,5 — 4 часа ходьбы
День 5     Переход в лагерь 4100 м. Установка палаток. Ночь на 4100 м.
День 6     Восхождение на вершину (5137м).Спуск в лагерь на 3340 м.
День 7     Снятие лагеря. Спуск до деревни Эли 2 часа. Трансфер до отеля в Догубиазите. Ночь в отеле «Golden Hill Hotel» 3 *.
День 8     Резервный день на случай плохой погоды. В случае удачного восхождения — в этот день экскурсии в районе Догубиазита: посещение музея Ноева Ковчега, Метеора (место падения метеорита на границе между Турцией и Ираном).
День 9     Завтрак в отеле. Трансфер в Ван. Вылет в ….

Спасибо! Форма успешно отправлена.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ошибка. Форма не была отрпавлена. Попробуйте повторить позже.
Scroll Up